Zusammensetzung Bürgermeister und Gemeinderat ab 1863

ZeitraumPositionVertreter
Januar 1863 – Dezember 1865Schöffe
Beischöffe
Gemeinderat
Karl Wirth
Jakob Engel IX.
Karl Becker III., Georg Lengler, Philipp Schöpfer
Januar 1866 – Dezember 1868Schöffe
Beischöffe
Gemeinderat
Karl Wirth
Jakob Engel IX. (bis Juli 1867), Karl Heylmann (ab August 1867)
Philipp Haag, Karl Knapp, Johann Karl Kunz III.
Januar 1869 – Dezember 1871Schöffe
Beischöffe
Gemeinderat
Karl Wirth (bis Dezember 1869), Karl Kunz jung (ab Dezember 1869)
Karl Heylmann
Philipp Haag, Johann Karl Kunz III., Karl Kunz jung (bis Dezember 1869), Johann Karl Kunz IV. (ab Dezember 1869)
Januar 1872 – Dezember 1874Schöffe
Beischöffe
Gemeinderat
Karl Kunz jung
Karl Heylmann
Georg Becker (bis April 1873), Karl Knapp, Karl Ruppenthal, Karl Schöpfer (ab April 1873)
Januar 1875 – Januar 1877Schöffe
Beischöffe
Gemeinderat
Karl Kunz jung
Jakob Engel XI.
Karl Heylmann, Johann Karl Kunz IV., Karl Schöpfer


Januar 1877 – Januar 1881Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Karl Kunz jung (bis Mai 1877), Jakob Engel X. (ab Oktober 1877)
Jakob Engel XI. (von Mai bis Oktober 1877: Schöffe i.V.)
Karl Heylmann (bis Dez. 1878), Johann Karl Kunz IV., Karl Ruppenthal jung, Karl Gordner (ab Januar 1879)
Januar 1881 – Januar 1885Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel X.
Jakob Engel XI.
Jakob Engel Schmied, Friedrich Krummenauer, Lehrer Nikolaus Molter (bis September 1883),
Johann Karl Kunz IV. (ab Oktober 1883)
Januar 1885 – Januar 1889Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel X.
Jakob Engel XI.
Jakob Engel Schmied, Friedrich Heylmann, Karl Knapp jung
Januar 1889 – Januar 1893Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel X. (bis Dezember 1892), Jakob Engel Schmied (ab Dezember 1892)
Jakob Gordner
Jakob Bayer (bis April 1892), Jakob Engel XI.,
Karl Ruppenthal jung, Jakob Engel Schmied (April – Dezember 1892), Karl Knapp jung (ab Dezember 1892)
Januar 1893 – Januar 1897Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel Schmied
Jakob Gordner
Friedrich Krummenauer, Karl Ruppenthal jung, Karl Schöpfer
Januar 1897 – Januar 1901Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel Schmied
Jakob Gordner
Karl Gordner, Friedrich Heylmann (bis Dezember 1898), Johann Jakob Kunz, Friedrich Krummenauer (ab Januar 1899)
Januar 1901 – Januar 1905Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel Schmied
Karl Ruppenthal jung
Karl Becker jung, Karl Gordner, Johann Jakob Kunz
Januar 1905 – Januar 1909Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel Schmied
Karl Ruppenthal jung
Johann Karl Gordner II., Jakob Lengler, Jakob Müller
Januar 1909 – Januar 1913Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel Schmied
Karl Ruppenthal jung
Johann Karl Gordner II., Jakob Lengler, Jakob Müller
Januar 1913 – Januar 1917Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel Schmied
Rudolf Helm
Johann Brenner, Jakob Hartmann, Jakob Müller
Januar 1917 – Januar 1920Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Jakob Engel Schmied (bis März 1919)
Rudolf Helm (ab März 1919: Schöffe i.V.)
Johann Brenner, Jakob Hartmann, Jakob Müller
Januar 1920 – Januar 1923
(Wahlen am 19.10.1919)
Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Rudolf Helm
Gustav Adolf Stephan
Karl Engel, Julius Gordner, Gustav Lengler
Januar 1923 – Januar 1926
(Wahlen am 26.11.1922)
Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Julius Mayer
Friedrich Porcher
Johann Brenner, Rudolf Helm, Karl Ruppenthal jung
Januar 1926 – Januar 1929Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Julius Mayer
Rudolf Helm
August Engel, Gustav Lengler, Ernst Rothfuchs
Januar 1929 – Januar 1932
(Wahlen am 25.11.1928)
Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Julius Mayer
Rudolf Helm
August Engel, Gustav Lengler, Ernst Rothfuchs
Januar 1932 – Mai 1933
(Wahlen am 29.11.1931)
Schöffe
Beisitzer
Gemeinderat
Julius Mayer
Rudolf Helm
August Engel, Gustav Lengler, Ernst Rothfuchs
Mai 1933 – Januar 1936Schöffe (ab April 1935 Bürgermeister)
Beisitzer (ab April 1935 Beigeordneter)
Gemeinderat
Julius Mayer
Rudolf Krummenauer
Ludwig Brenner, Julius Gordner, Friedrich Porcher
Januar 1936 - ?

(konstituierende Sitzung: 15.01.1936)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
2. Beigeordneter
Gemeinderat
Julius Mayer (bis März 1937), Karl Engel (ab Mai 1939)
Rudolf Krummenauer (von März 1937 bis Mai 1939: Bürgermeister i.V.)
Karl Thees jung (ab Mai 1939)
Ludwig Brenner, Reinhold Lauer, Hugo Lengler, Emil Müller
Oktober 1948 – Juni 1949Bürgermeister
Gemeinderat
Rudolf Krummenauer (seit Juli 1948)
Albrecht Becker, Karl Gordner, Paul Gordner, Julius Kunz,
Gustav Seibert, Paul Stephan
Juni 1949 – November 1952
(Wahl: 14.11.1948, Wiederholungswahl: 27.02.1949, konstituierende Sitzung: 07.06.1949)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (7)
Karl Thees
Julius Kunz
Ludwig Brenner, Paul Gordner, Julius Kunz, Arthur Mayer, Hugo Schneider, Gustav Seibert, Karl Thees
November 1952 – Dezember 1956
(Wahl: 09.11.1952, konstituierende Sitzung: 30.11.1952)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (7)
Karl Thees
Julius Kunz
Ludwig Brenner, Reinhold König, Julius Kunz, Reinhold Lauer, Arthur Mayer, Gustav Seibert, Karl Thees
Dezember 1956 – November 1960
(Wahl: 11.11.1956, konstituierende Sitzung: 13.12.1956)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (7)
Karl Thees
Eugen Müller
Julius Kunz, Reinhold Lauer, Arthur Mayer, Eugen Müller, Hugo Schneider, Gustav Seibert, Karl Thees
November 1960 – November 1964
(Wahl: 23.10.1960, konstituierende Sitzung: 16.11.1960)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (7)
Karl Thees
Eugen Müller
Arthur Mayer, Eugen Müller, Walter Porcher, Gerhard Prenzel, Julius Rothfuchs, Hugo Schneider, Karl Thees
November 1964 –
Juli 1969
(Wahl: 25.10.1964, konstituierende Sitzung: 23.11.1964)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (7)
Karl Thees (bis März 1966), Gerhard Prenzel (ab März 1966)
Eugen Müller (bis März 1966), Günter Engel (ab März 1966)
Günter Engel, Arthur Mayer, Herbert Muders, Eugen Müller, Walter Porcher (bis Dezember 1965), Gerhard Prenzel, Karl Thees, Erwin Molter (ab Januar 1966)

Juli 1969 – April 1974
(Wahl: 08.06.1969, konstituierende Sitzung: 03.07.1969)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (7)
5 Sitze für Wählergruppe Prenzel (WGP), 2 Sitze für SPD
Gerhard Prenzel
Günter Engel
Friedrich Karl Dryander (SPD), Günter Engel (WGP), Reinhold König (SPD), Erwin Molter (WGP), Eugen Müller (WGP), Gerhard Prenzel (WGP), Günther Thees (WGP)
April 1974 – Juli 1979
(Wahl: 17.03.1974, konstituierende Sitzung: 05.04.1974)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (5)
Gerhard Prenzel
Günter Engel
Günter Engel, Reinhold König, Erwin Molter, Eugen Müller, Gerhard Prenzel
Juli 1979 – Juli 1984
(Wahl: 10.06.1979, konstituierende Sitzung: 06.07.1979)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (5)
3 Sitze für Wählergruppe Prenzel (WGP), 2 Sitze für SPD
Gerhard Prenzel
Günter Engel
Bernd Braeutigam (WGP), Günter Engel (WGP), Reinhold König (SPD), Gerhard Prenzel (WGP), Dieter Schneider (SPD) (bis Januar 1980), Rolf Stein (SPD) (ab Januar 1980)
Juli 1984 – Juli 1989
(Wahl: 17.06.1984, konstituierende Sitzung: 11.07.1984)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (5)
Gerhard Prenzel (bis März 1986), Winfried Porcher (ab März 1986)
Emil Mäckler
Günter Engel, Reinhold König (bis März 1988), Emil Mäckler, Winfried Porcher (bis März 1986), Gerhard Prenzel, Norbert Hartmann (ab April 1986), Herbert Muders (ab März 1988)
Juli 1989 – Juli 1994
(Wahl: 18.06.1989, konstituierende Sitzung: 14.07.1989)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (5)
Winfried Porcher
Emil Mäckler (bis März 1993), Herbert Muders (ab März 1993)
Günter Engel (bis März 1993), Norbert Hartmann (bis März 1993), Emil Mäckler (bis März 1993), Winfried Porcher (bis März 1993), Dieter Schneider, Bernd Braeutigam (ab März 1993), Hanno Geminn (ab März 1993), Karl Klensch (ab März 1993), Herbert Muders (ab März 1993)
Juli 1994 – Juli 1999
(Gemeinderatswahl u. Urwahl Bürgermeister: 12.06.1994, Stichwahl Bürgermeister: 26.06.1994, konstituierende Sitzung: 26.07.1994)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (8)
Dieter Schneider
Günter Engel
Siegfried Blunz, Friedrich Christmann (bis August 1997), Günter Engel, Emil Mäckler, Udo Rennwanz, Rainer Ries, Reinhard Schäfer, Rolf Stein, Karl-Heinrich Bruch (ab September 1997)
Juli 1999 – Juli 2004
(Gemeinderatswahl u. Urwahl Bürgermeister: 13.06.1999, konstituierende Sitzung: 05.07.1999)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Gemeinderat (8)
Dieter Schneider (bis Juni 2004)
Emil Mäckler
Sven Becker, Siegfried Blunz, Karl-Heinrich Bruch, Günter Engel, Emil Mäckler, Udo Rennwanz, Rainer Ries, Reinhard Schäfer
Juli 2004 – Juli 2009
(Gemeinderatswahl u. Urwahl Bürgermeister: 13.06.2004, konstituierende Sitzung: 05.07.2004)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Beigeordneter
Gemeinderat (8)
Sven Becker
Siegfried Blunz
Beigeordneter
Reinhard Schäfer
Siegfried Blunz, Karl-Heinrich Bruch, Brunhilde Gordner, Peter Hahn, Wolfgang Lengler, Udo Rennwanz, Rainer Ries, Reinhard Schäfer
Juli 2009 - Mai 2014
(Gemeinderatswahl u. Urwahl Bürgermeister: 07.06.2009, konstituierende Sitzung: 06.07.2009)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Beigeordnete
Gemeinderat (8)
Sven Becker
Siegfried Blunz
Brunhilde Gordner
Siegfried Blunz, Karl-Heinrich Bruch, Brunhilde Gordner, Peter Hahn (bis Mai 2013), Wolfgang Lengler, Udo Rennwanz, Rainer Ries, Reinhard Schäfer, Thomas Störnal (ab Juni 2013)
seit Juni 2014
(Gemeinderatswahl u. Urwahl Bürgermeister: 25.05.2014, konstituierende Sitzung: 02.07.2014)
Bürgermeister
1. Beigeordneter
Beigeordneter
Gemeinderat (8)
Sven Becker
Siegfried Blunz
Reinhard Schäfer
Siegfried Blunz, Karl-Heinrich Bruch, Brunhilde Gordner, Martin Hahnefeld (ab April 2018), Bärbel König, Martin König (bis April 2018), Wolfgang Lengler, Reinhard Schäfer, Thomas Störnal